Shelby Foote – Shiloh 1952

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l’absurdité des combats, l’étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l’œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March… Shiloh est traduit pour la première fois en français.

 

EPUB

MEGA4UP: .http://cutpaid.com/4EO4L

USERCLOUD: .http://cutpaid.com/FVn3F

FILEUPLOAD: .http://cutpaid.com/Tfg8z

UP4EVER: .http://cutpaid.com/E96D

PDF

MEGA4UP: .http://cutpaid.com/ldeP

USERCLOUD: .http://cutpaid.com/9cNd

FILEUPLOAD: .http://cutpaid.com/IkPIHM

UP4EVER: .http://cutpaid.com/r4G4ZBT

 

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

NOTRE SITE A BESOIN DE LA PUB POUR VIVRE. S'IL VOUS PLAÎT, DÉSACTIVEZ ADBLOCK. MERCI